¿Visitante Que buscas?

lunes, 11 de diciembre de 2017

Resultados: Vea los 335 nuevos alcaldes del país

Este domingo 10 de diciembre, un total de 9 millones 139.564 electores participaron en los comicios municipales, cifra que representa un 42,32% de participación. Así lo informó la rectora del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblitas.

Oblitas calificó como exitosa la jornada electoral, en la que estaban convocados más de 19 millones de venezolanos para elegir a los 335 nuevos alcaldes del país.

Oblitas celebró que el evento electoral haya coincidido con la conmemoración internacional del Día Mundial de los Derechos Humanos.

"¡Qué mejor manera de celebrar en Venezuela los derechos humanos que con 
un evento como este", apuntó. Con los resultados emitidos hasta el momento, las juntas electorales declaró "quedan autorizadas para seguir con la totalización de los datos en sus municipios".
Durante el primer boletín sobre estos comicios regionales, Oblitas felicitó al pueblo venezolano por la cívica participación, ejemplo de democracia protagónica en la nación.

A continuación ofrecemos los primeros resultados:

Gobernación del estado Zulia: Omar Prieto

Municipio Libertador (Distrito Capital): Érika Farías  

Municipio Bolívar (Anzoátegui): Luis José Marcano

Municipio Guanare (Portuguesa): Oscar Novoa

Municipio Sotillo (Anzoátegui): Herminia García

Municipio San Fernando (Apure): Ofelia Padrón

Municipio Girardot (Aragua): Pedro Bastidas

Municipio Santiago Mariño (Aragua): Joana Sánchez

Municipio Barinas (Barinas): Nancy Pérez

Municipio Antonio José de Sucre (Barinas): Belkis Pidiachi

Municipio Caroní  (Bolívar): Tito Oviedo

Municipio Heres  (Bolívar): Sergio Hernández

Municipio Puerto Cabello (Carabobo): Juan Betancourt

Municipio Valencia (Carabobo): Jesús Marvez

Municipio Tinaquillo (Cojedes): Luis Yoyotte

Municipio San Cristóbal (Táchira): Gustavo Delgado (Copei)

Municipio Maracaibo (Zulia): Willy Casanova

Municipio San Felipe (Yaracuy): Carlos Gamarra

Municipio San Francisco (Zulia): Dirwing Arrieta

Municipio Alberto Adriani (Mérida): Mezin Abou

Municipio Vargas (Vargas): José Alejandro Terán

Municipio Ezequiel Zamora  (Monagas): Raúl Brazón

Municipio Valera (Trujillo): Hiroshima Vásquez

Municipio Maracay (Aragua): Pedro Bastidas

Municipio Ezequiel Zamora (Cojedes.): Rafael Alemán

Municipio Araure (Portuguesa): Efrén Pérez

Municipio Maturín (Monagas): Wilfredo Ordaz

Municipio Mariño (Nueva Esparta): Francisco González

Municipio Puerto Ayacucho (Amazonas): José Zamora

Municipio Irribaren (Lara): Luis Jonás Reyes

Municipio Alberto Adriani (Mérida): Mezin Abou Assi

Municipio Carirubana  (Falcón): Alcides Goitia

Municipio Tucupita (Delta Amacuro): Loa Tamaronis

Municipio Peña (Yaracuy): Juan Parada

Municipio Guanare (Portuguesa): Óscar Novoa

Municipio Sucre (Sucre) Luis Sifontes

Municipio Cárdenas (Táchira): Richard González 

Municipio Trujillo (Trujillo): Angerson Hernández

Municipio Bermúdez (Sucre): Nirsia Villegas

Municipio Guacaipuro (Miranda): Wisely Álvarez

Municipio Miranda (Falcón): Pablo Acosta

Ver más

Popular